Просто ЛЕТО!

вторник, 1 ноября 2011 г.

Еще один цветок из органзы

Цветы из органзы


 Автор: Тельпиз Валентина 



Источники: МК отсюда  и основной источник

Далее текст автора.

Для того, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность (ведь это одно из главных моментов при выборе стиля!), я хочу Вам предложить сделать своими руками цветы из органзы.

 


Для этого нам понадобятся:
  • полметра органзы
  • иголка с ниткой
  • ножницы
  • свечка
  • и... хорошее настроение :)
Вначале мы сделаем цветы из органзы:
Для этого вырезаем на куске любого картона выкройки лепестков, у нас 3 размера маленький, средний и большой (за основу можно взять живую розу и снять с нее лекала).




Отрезаем небольшой кусок ткани и складываем его в несколько слоев, прикладываем выкройку маленького лепестка на ткань. Плотно держа выкройку, вырезаем лепестки по контуру, для одной розы маленьких лепестков нам понадобится примерно 10-12 лепестков. Такую же манипуляцию проводим и с остальными размерами. Средних нам примерно понадобится 15-20 шт., больших тоже примерно 15 шт. (честно говоря, я сама все делаю на глаз).



Теперь каждый лепесток (по отдельности!) обжигаем над пламенем свечки (лучше всего выбрать маленькую чайную свечу, у нее пламя меньше). Не забываем о технике безопасности! Лепестки только едва подносим к пламени и быстро обрабатываем края, они должны слегка обуглиться, но не более.



Приступаем к сборке цветка. Берем три маленьких лепестка и прикладываем их другу к другу в виде веера и скручиваем в трубочку слева на право:
Закрепляем у самого основания с иголкой и ниткой, получается бутон розы.

 Далее прикладываем еще один лепесток и смотрим, чтобы они при сборке были на одной высоте с самим бутоном:



И так далее пришиваем все лепестки по кругу пока не закончатся все мелкие лепестки.



Точно так же пришиваем и все остальные лепестки средние и большие, при этом все время проверяем лицевую часть розы, чтобы все листочки были на одном уровне ровные!






Есть один секрет: когда мы пришиваем средние и крупные лепестки, с изнанки все лепестки должны быть внахлест, то есть каждый следующий лепесток прикрывает на половину предыдущий. А последний лепесток каждого ряда прячем наполовину по первый лепесток с этого же.



Пришив все лепестки, видим готовую розу. Теперь с помощью ножниц аккуратно срезаем лишнее с изнанки:



И обжигаем срез над свечкой.



Декорируем цветы из органзы  ленточками, кружевами.





 

2 комментария: